Памятка для Клиента

Опубликовано в Новости

Памятка для Клиента 

Экспертной организации «ИНДИГО ЭКСПЕРТ»

«Назначение экспертизы. Заключение экспертизы.

Что должен знать Заказчик независимой экспертизы?»

Вам необходимо провести экспертизу? Хотите сделать экспертизу для суда быстро и качественно?

Сеть экспертных организаций «ИНДИГО Эксперт» имеет обширную практику и, с удовольствием, подскажет Вам план дальнейших действий в сложившейся ситуации, будь то судебная экспертиза или досудебная негосударственная экспертиза.

Провести экспертизу в Москве, Московской области или ином регионе, пользуясь всеми преимуществами крупной сетевой компании, в составе которой есть «ИНДИГО Оценка» - оценка рыночной стоимости для судов, банков или принятия управленческих решений, и «ИНДИГО ПРАВО» - поддержка профессиональных юристов и адвокатов, - это все возможно!

Узнайте несколько нюансов, которые позволят Вам более осознанно приходить к выбору независимой экспертной компании для назначения федеральной экспертизы, или экспертизы в конкретном регионе, например, московская экспертиза, экспертиза в Москве или другом городе. 

Каковы требования к независимому эксперту при его назначении на экспертизу?

Единственным требованием к эксперту является наличие специальных знаний, в тех областях, которые необходимы в судебном процессе(ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Требование о наличии высшего образования для государственных и негосударственных судебных экспертов содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001). Эти данные помогают суду (следователю, дознавателю) определить компетентность эксперта и заключения эксперта.

Специалисты «ИНДИГО Эксперт» полностью отвечают требованиям законодательства РФ, повышая уровень своей компетентности в программах повышения квалификации и т.д.

Нужны ли лицензии, допуски и прочие документы для проведения экспертизы?

Требования о предоставлении экспертом лицензии на право производства судебных экспертиз и(или) сведений (документа) об его аккредитации являются незаконными.

Лицензирование судебно-экспертной деятельности не предусмотрено законодательством РФ.

Поэтому, чтобы провести экспертизу – эксперту не нужны какие-либо специальные допуски. Однако, мы берем на себя дополнительные обязательства и все специалисты «ИНДИГО ЭКСПЕРТ» проходят добровольную сертификацию на соответствие уровня квалификации эксперта требуемой для проведения экспертизы.

Возможен ли самоотвод (отвод) эксперта? Какие основания для отвода эксперта?

Существуют следующие основания для самоотвода (отвода) судебного государственного или негосударственного эксперта: 

некомпетентность эксперта; 

служебная или иная зависимость, в которой находился или находится  эксперт от лица, участвующего в деле; 

личная заинтересованность в исходе дела (ст. 70 УПК РФ, ст. 18 ГПК РФ, ст. 23,27 АПК РФ).

Лицо, назначившее судебную экспертизу (судья, следователь, дознаватель), обязаны разъяснить эксперту его права и предупредить его об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (ст. 192, 283 УПК РФ, ст. 79, 80 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ).

На что имеет право эксперт и какова ответственность независимого эксперта?

В соответствии с законодательством РФ(ст. 57 УПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 85 ГПК РФ) независимый эксперт имеет право и несет ответственность следующим образом:

Лицо или представитель экспертной организации, назначенный независимым судебным экспертом, обязан явиться по вызову судьи (суда) (следователя, дознавателя);

Независимый эксперт, при назначении экспертизы, обязан заявить самоотвод при наличии оснований;

Независимый эксперт  обязан принять экспертизу к производству, сделать экспертизу по всем правилам регламентирующих документов;

Независимый эксперт, в случаях назначения данной государственной или негосударственной экспертизы,  обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании, задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле и свидетелям (ч.1,3 ст. 85 ГПК РФ);

Независимый эксперт, назначенный на экспертизу, имеет право знакомиться с материалами дела, относящими к предмету экспертизы (необходимыми для ее производства);

Независимый эксперт, в ходе проведения экспертизы, имеет право ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, относящихся к предмету экспертизы;

Эксперт, или специалист,   имеет право ходатайствовать о привлечении другого эксперта, в случаях, если сделать экспертизу самому не представляется возможным по определенным объективным причинам;

Независимый эксперт  имеет право участвовать с разрешения дознавателя, следователя, суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы, необходимой для прояснения вопросов, поставленных (ст. 57 УПК РФ) в заключении эксперта, позволяющее ему сделать экспертизу качественно и в срок;

Независимый эксперт вправе с разрешения арбитражного суда участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле и свидетелям (ч. 3 ст. 55 АПК РФ);

Независимый (государственный или негосударственный) эксперт вправе дать заключение;

Независимый эксперт, в ходе назначения экспертизы, вправе отказаться от дачи заключения;

Независимый эксперт вправе обжаловать действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права, в ходе назначения экспертизы (судебной экспертизы).

Кроме того, часто Заказчики независимых экспертиз часто задают следующие вопросы:

Может ли суд не принять заключение судебного эксперта?

В силу того, что заключение эксперта выполнено в соответствии с законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (N 73-ФЗ от 31 мая 2001 года), проведено исследование в полном объеме и даны ответы на вопросы, суд обязан принять заключение независимого эксперта.

Заключение экспертизы в рамках судебных дел, проведенной в точном соответствии с ее правовым и методологических регулированием, является доказательством по делу и должно быть приобщено к материалам дела.

«Заключение эксперта для суда не обязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ. Несогласие судьи с заключением должно быть мотивированно в решении или определении» (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

«Заключение эксперта оглашается в судебном заседании и исследуется наряду с другими доказательствами по делу» (ч. 3 ст. 86 АПК РФ).

«Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы» (ст. 187 ГПК РФ).

Из вышеприведенных норм очевидно, что заключение экспертизы всегда должно быть приобщено к материалам дела, проверено и оценено наряду с другими доказательствами. Невыполнение этих условий является грубейшим нарушением закона.

Хотя, разумеется, обширная практика проведения экспертиз показывает, что заключения независимых экспертиз не всегда могут быть приобщены, как то требует закон. Более того, как показывает законотворческая экспертиза и анализ проектов правовых актов, предлагаемых к принятию в Российской Федерации, данные прорехи пытаются привести в необходимое легитимное русло.

Как указывает газета РБКdaily (14.10.2014 г.), «Сенаторы подготовили и готовятся внести в Госдуму законопроект, который обяжет следствие приобщать к делу результаты («заключения», корр. «Индиго») независимых экспертиз. Сегодня следователи сами решают, у кого назначать то или иное исследование, устанавливающее вину подследственного, и результаты каких экспертиз вносить в материалы уголовного дела. Юристы надеются, что законопроект поможет адвокатам более эффективно отстаивать интересы своих подзащитных». 

Можно ли судебного эксперта вызывать повесткой как свидетеля.

Эксперт не может быть свидетелем, т.к. ему не о чем свидетельствовать, если бы он был свидетелем, то его нельзя было назначать экспертом. 

Возможные сроки производства экспертизы.

Индивидуально. Сроки предварительно должны быть согласованы с независимым экспертом при его консультации перед назначением экспертизы. Если экспертизу в указанный судом срок выполнить не представляется возможным, эксперт может направить мотивированное ходатайство о продлении  срока.

Деятельность компании

На сегодняшний день компания "ИНДИГО Эксперт" является одной из крупнейших компаний негосударственных судебно-экспертных организаций Российской Федерации и негосударственных судебных экспертов. 

Сегодня примерно 70% всех экспертиз, поступающих в наш адрес, поручаются нам именно правоохранительными и судебными органами, при этом вес внесудебных экспертиз с каждым годом уменьшается.

Нам доверяют проведение судебных экспертиз по уголовным делам такие правоохранительные органы как Министерство Внутренних Дел Российской Федерации в лице Управления по борьбе с экономическими преступлениями, Федеральная Налоговая Служба РФ, Следственный Комитет РФ в лице их региональных (краевых, областных и республиканских) подразделений. 

Сроки проведения экспертизы, вне зависимости от того судебное предполагается исследование или внесудебное, всегда составляют от 3-х до 30-ти календарных дней с момента оплаты экспертного исследования. Конкретные временные рамки могут варьироваться от степени сложности экспертизы.

Кроме судебных экспертиз, специалисты компании "ИНДИГО Эксперт" проводят внесудебные экспертные исследования по самому широкому кругу вопросов. При всех возникающих в хозяйственной деятельности проблемах в производственных и торговых организаций, в том числе по проведению, строительных, инженерных, патентно-технических, металловедческих, экономических и финансовых и многих других видов исследований.

"ИНДИГО Эксперт" соответствует всем требованиям российского законодательства в сфере оценочной, экономической, строительной, финансовой и прочих экспертиз и имеет право предоставления услуг по оценочной деятельности на территории Российской Федерации.
Многочисленные клиенты Компании «ИНДИГО», среди которых множество физических, юридических лиц и органов государственного и муниципального управления – результат вдумчивой, профессиональной работы, основанной на следующих принципах:

1. Ориентация на результат нашего Клиента – как ориентир для внутренних бизнес-процессов.
2. Инновационность подходов при неукоснительном соблюдении требований Клиента.
3. Профессиональное сопровождение Клиента на всех этапах его деятельности.

В каждом случае обращения к нам Клиента мы обеспечим индивидуальный подход в решении поставленных задач. Мы поможем принять взвешенные и обдуманные решения, основываясь на глубоком анализе, практическом опыте и разносторонних знаниях наших специалистов.

Контактная информация

Группа компаний  "ИНДИГО Эксперт"

Все оперативные запросы или предложения вы можете отправить нам на электронную почту: info@indigo-e.ru

Мы обязательно ответим!

Принципы работы

  1. Ориентация на результат нашего Клиента – как ориентир для внутренних бизнес-процессов.
  2. Инновационность подходов при неукоснительном соблюдении требований Клиента.
  3. Профессиональное сопровождение Клиента на всех этапах его деятельности.